Бывший капитан сборной Чехии Томаш Росицки объявил о завершении карьеры

Полузащитник пражской «Спарты» Томаш Росицки объявил о завершении футбольной карьеры. Ранее хавбек выступал за дортмундскую «Боруссию» и лондонский «Арсенал»

Бывший капитан сборной Чехии Томаш Росицки заявил, что не будет играть за пражскую «Спарту» после окончания зимнего перерыва в национальном чемпионате. 37-летний футболист завершил игровую карьеру.

«В силу возраста я уже не могу в полной мере соответствовать требованиям современного футбола. Хотел бы поблагодарить «Спарту», которая меня вырастила и дала мне мощный толчок для последующей карьеры в больших клубах. Спасибо, что дали мне возможность попрощаться с футболом в том месте, которое люблю больше всех», — цитирует Росицки BBC.

В 1999 и 2000 годах полузащитник побеждал со «Спартой» в чемпионате Чехии. В январе 2001-го он перешел в дортмундскую «Боруссию», с которой в первый же полноценный сезон выиграл бундеслигу. Всего в 189 матчах в составе «Боруссии» хавбек забил 24 гола.

С 2006 по 2016 год Росицки выступал за лондонский «Арсенал». Со столичным клубом он выиграл два Кубка Англии и Суперкубок страны. Всего за «Арсенал» он провел 247 матчей, забив 28 голов. В 2015 году в игре четвертого раунда Кубка Англии против «Брайтон энд Хоув Альбион» полузащитник вывел команду на поле с капитанской повязкой.

За сборную Чехии Росицки выступал с 2000 по 2016 год. В 2006-м он стал капитаном национальной команды, в составе сборной играл на четырех чемпионатах Европы, а также на ЧМ-2006 в Германии.

В списке игроков, проведших наибольшее количество матчей за сборную Чехии, Росицки (105 встреч) занимает третье место. Его опережают лишь вратарь Петер Чех (124) и вингер Карел Поборски (118). По количеству голов за национальную команду Росицки (23) — четвертый за всю историю. В тройку лидеров входят Ян Коллер (55), Милон Барош (41) и Владимир Шмицер (27).

Источник: sport.rbc.ru

Оставить ответ

*