Стеатода Пайкулля в винограде: вернувшись из магазина, жительница Химок испытала шок

Как стало известно «МК», Анна Бондаренко заметила незваного гостя уже дома на кухне, когда поставила под струю воды миску с виноградом. Видимо, испугавшись наводнения, он выполз на ее руку, и она быстро стряхнула его на столешницу. Опасаясь, что перед ней опасный каракурт, укус которого считается ядовитым, Анна накрыла живность банкой и обратилась в Институт медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Марциновского с просьбой идентифицировать незнакомца. Но там ей ответили, что пауки такой разновидности выходят за пределы их компетенции, и направили женщину в зоопарк. А тамошние энтомологи определили, что перед ними самка стеатоды пайкулля — паука, обладающего нейротропным ядом. Правда, этот яд является смертельным только для насекомых — у млекопитающих он может вызвать лишь аллергическую реакцию.

Чтобы разобраться, откуда был привезен виноград и почему он не прошел фитоконтроль, покупательница вновь пошла в магазин. Впечатленные устрашающим видом незваного гостя сотрудники магазина согласились убрать с прилавка весь виноград. А когда убирали, прямо на их глазах из упаковки с виноградом сорта тайфи выполз точно такой же паучок размером с ноготь большого пальца. Теперь женщина держит в банке в качестве вещественного доказательства уже двух сородичей.

Как пояснили «МК» столичные арахнологи, пауки не являются вредителями для пищевых продуктов, поэтому специалисты по карантину растений не обращают на них никакого внимания. А зря — укус таких тварей хоть и не смертельный, но достаточно болезненный, а аллергические реакции могут быть достаточно тяжелым. По предположению специалистов, эти пауки прибыли в Россию из Латинской Америки, хотя они водятся и на территории Крыма, Кавказа, а также Средней Азии.

Источник: mk.ru

Оставить ответ

*