Стало известно, чьи деньги похитили из Дома кино

Как стало известно «МК», проникновение гангстеров в три комнаты Дома кино обнаружили сами деятели искусства, когда 7 ноября, после праздников пришли на работу. Примечательно, что здание находится под круглосуточной охраной. Происшествие стало для секьюрити неприятным сюрпризом.

В одном из помещений расположена бухгалтерия — тут злодеи учинили полнейший беспорядок, видимо, в поисках ценностей, но здесь денег не было. Однако в соседнем помещении, закрепленном за старшим консультантом Гильдии кинематографистов, стоял маленький сейф с незамысловатым замком — это была своеобразная копилка, в которую сотрудники Дома кино добровольно сдавали наличность — то к Дню ветеранов, то к 8 Марта и т.д. На этот раз собирали деньги на лечение тяжелобольного кинооператора, 62-летнего Юрия Райского, главного оператора телеканала «Культура», заслуженного киномастера с многочисленными наградами (так, в 1992 году он получил премию «Ника» за снятый фильм «Анкор, еще анкор!» режиссера Петра Тодоровского). Он давно страдает онкологическим заболеванием, но долго скрывал болезнь. Информация о недуге появилась летом этого года.

Райский пользуется всеобщим уважением, поэтому первые 100 тысяч рублей собрали за считаные дни и отвезли мэтру домой. Коллеги продолжали приносить пожертвования — к моменту кражи в копилке лежало чуть более 156 тысяч рублей и 200 долларов. Передать средства Райскому, увы, не успели.

Сотрудники Дома кино предполагают, что к похищению, возможно, приложили руку охранники. Все двери были открыты ключами, ключ от сейфа нашли в столе. То есть, очевидно, действовали осведомленные лица по наводке. Как говорят сотрудники, кражи в Доме кино не редкость — летом у одной из дамы похитили из оставленной в Большом зале сумки 20 тыс. рублей.

Руководство учреждения похищение денег Райского хотело сначала замять, так как происшествие бросает тень на репутацию культурного учреждения. Однако этим решением возмутились сами сотрудники и заявили в полицию, так как, с их слов, им очень обидно.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации «МК» в Telegram

Источник: mk.ru

Оставить ответ

*