Зачищены от террористов ИГ населенные пункты вдоль дороги Дейр-Аз-Зор

Сирийские фронтовые источники сообщают, что силам сирийской правительственной армии при поддержке союзников удалось вернуть под контроль холм Тель Сиряталь и Расм Аль-Кибара на юго-востоке провинции Алеппо. Силы армии продвигаются на линии сопротивления и продолжают защищать от остатков ИГ территорию пустыни между Хомсом и Дейр Аз-Зором.

В ходе операции, которую продолжает сирийская армия, за последние несколько дней удалось полностью очистить от ИГ деревни и поселения на дороге Аль-Маядин-Букемаль. Таким образом освобождены дороги, которые до недавнего времени контролировались боевиками ИГ, соответственно полностью контролируется дорога Дейр-Аз-Зор – Аль-Маядин – Букемаль, которая доходит до границ с Ираком.

Важность установления контроля над этими деревнями заключается в том, что они расположены на международной трассе, которая соединяет Ирак и Дамаск через Дейр Аз-Зор, что будет иметь еще больше значения, когда будет открыт пограничный пункт – Букемаль. Боевики ИГ в этих деревнях хранили оружие и боевую технику, которые силы сирийской армии конфисковали, установив контроль над территорией.

Автор: tabula.su

Источник: tabula.su

Оставить ответ

*