Путин объяснил отсутствие отдельной встречи с Трампом

Встреча с Дональдом Трампом на полях АТЭС во Вьетнаме не состоялась из-за того, что отношения России и США «не вышли из кризиса»

Владимир Путин

Президент Владимир Путин объяснил, по какой причине не состоялась отдельная встреча с американским лидером Дональдом Трампом на саммите АТЭС в Дананге, передает «РИА Новости».

«Это говорит о том, что отношения России и США не вышли из кризиса», — считает Путин. Он отметил, что Москва готова к тому, чтобы «перевернуть эту страницу и пойти дальше, смотреть в будущее, решать проблемы, в которых заинтересован и народ США, и народ РФ». Необходимо «думать о том, чтобы наполнить конкретным серьезным содержанием наши экономические связи», подчеркнул глава государства.

Несмотря на то что отдельной официальной встречи Трампа с Путиным не было, лидеры стран пожали друг другу руки и провели краткую беседу перед церемонией фотографирования в первый день саммита. В ходе недолгого разговора на второй день саммита они одобрили совместное заявление по Сирии. Президенты двух стран заявили о собственной решимости вести войну с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство» вплоть до ее окончательного поражения. Вместе с тем Трамп и Путин отметили успешные усилия по предотвращению опасных инцидентов между военнослужащими обеих стран, что позволило «существенно увеличить потери ИГ на поле боя в последние месяцы».

Владимир Путин прибыл на саммит лидеров государств — членов АТЭС в ночь на 10 ноября. Мероприятие проходит во Вьетнаме с 10 по 11 ноября. Одной из обсуждаемых тем перед началом АТЭС стала вероятная встреча лидеров США и России. О том, что она может состояться, говорили и в Вашингтоне, и в Москве, однако представитель Белого дома Сара Сандерс в первый день саммита заявила, что отдельной встречи Трампа с Путиным не будет.

Отношения сокращаются: как портились связи России и США при Трампе

Политика

Сам Трамп в начале ноября говорил о важности возможной встречи с российским президентом на саммите. «Путин очень важен для нас, так как он может помочь нам с Северной Кореей. Он может помочь нам в Сирии, и мы должны поговорить об Украине», — сказал он. Глава российского МИДа​ Сергей Лавров говорил, что Путин тоже готов к встрече. При этом министр отмечал, что отношения лидеров двух стран требуют «серьезного ремонта», после того как команда экс-президента США Барака Обамы «постаралась и поработала над их ухудшением».

Источник: rbc.ru

Оставить ответ

*