В Вашингтоне опровергли сообщения о поставке Украине вооружений

Фото: Global Look Press/Kay Nietfeld

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

В администрации президента США опровергли сообщения о якобы принятом решении поставить Украине летальные вооружения. Информацию, опубликованную газетой The Wall Street Journal, в Белом доме назвали не соответствующей действительности.

«Эта статья не соответствует действительности», — сказал один из сотрудников администрации, сопровождающих президента США Дональда Трампа в турне по Азиатско-Тихоокеанскому региону, передает ТАСС.

Ранее WSJ сообщила, что Белый дом принял «принципиальное решение» о поставках летальных вооружений украинской армии, в том числе противотанковых ракет Javelin. Статья появилась вскоре после того, как американский парламент одобрил военную помощь Украине в размере $350 млн в следующем году. О том, что Пентагон будет поставлять Киеву в пределах этой суммы, не сообщалось.

В сентябре президент Украины Петр Порошенко совершил визит в США, где встретился с главой американского государства Дональдом Трампом. По итогам переговоров Порошенко рассказал, что на встрече обсуждалась военная помощь, в том числе поставка оборонительных вооружений.

Тогда речь шла о радиолокационном оборудовании для целей ПВО и вооружениях для защиты побережья.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*