В Совфеде предложили подумать о военных базах на Кубе и во Вьетнаме

Фото: РИА Новости/Министерство обороны РФ

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Размещение российской военной базы на Кубе в условиях роста агрессии США отвечало бы интересам безопасности, но это должно быть согласовано с Гаваной, считает глава оборонного комитета Совфеда Виктор Бондарев. Также он призвал подумать и о возвращении ВМФ России во Вьетнам.

​«Полагаю, что усиление напряженности в мире, откровенное вмешательство во внутренние дела стран — исторических партнеров России не исключает нашего возвращения в Латинскую Америку. Конечно, это должно быть согласовано с кубинцами», – цитирует Бондарева «РИА Новости».

Также он призвал подумать о возвращении ВМФ России во Вьетнам, но прежде всего необходимо получить разрешение местных властей. Сенатор отметил, что торопиться с этими шагами не стоит. Он считает, что их нужно предпринять только в случае эскалации американской агрессии, дальнейшего расширения их присутствия на российской границе.

Ранее в воскресенье первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич также заявил, что России, чтобы защитить себя от недружественных шагов США и НАТО, необходимо восстановить военную базу на Кубе. 

Замминистра обороны РФ Николай Панков также ранее сообщал, что российское военное ведомство рассматривает возможность возвращения на Кубу и во Вьетнам, где ранее находились советские военные базы. 

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*