Толстой допустил распространение мер против СМИ США на соцсети

Фото: ТАСС/Марат Абулхатин

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Зеркальные меры, которые будут предприняты Россией для защиты от вмешательства СМИ США во внутренние дела страны, могут распространиться и на социальные сети, заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

«Помимо формального участия в капитале — то есть в уставном капитале, или функционировании СМИ на территории РФ есть еще такая вещь, как обмен контентом. В этом плане в США наложены ограничения на деятельность в соцсетях СМИ происхождением из России», — приводит «Интерфакс» заявление Толстого в связи с подготовкой в Госдуме закона о зеркальных мерах.

Вице-спикер отметил, что меры могут быть распространены и на соцсети, так как «соцсети — тоже СМИ». Отвечая на вопрос о том, коснутся ли данные еры соцсети Facebook, Толстой сказал, что не хотел бы называть конкретные соцсети, однако «мы будем вежливы ровно настолько, насколько вежливы с нами».

Ранее первый вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников заявил, что российский закон об НКО — иностранных агентах может быть расширен за счет СМИ США и других стран. По его словам, относительно иностранных СМИ может быть либо принят новый закон, либо зеркальными мерами расширят закон об НКО.

Напомним, президент России Владимир Путин пообещал, что Москва подготовит зеркальный ответ на действия США после введения Вашингтоном ограничений в работе RT и Sputnk, от которых потребовали регистрации в качестве иностранного агента.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*