СМИ узнали о требовании ЦБ нарастить огромные резервы Промсвязьбанка

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Центральный Банк на днях потребовал от Промсвязьбанка доначислить резервы на сумму порядка 100 млрд рублей, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на близкого к надзорному блоку ЦБ контрагента и экс-сотрудника Промсвязьбанка.

Как уточняют оба собеседника, размер претензий — около 130 млрд рублей.

Совладелец Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев, в свою очередь, подтвердил изданию, что кредитная организация получила требование ЦБ, подчеркнув, что его размер — предмет переговоров. Он заверил, что интересы клиентов и банковского сообщества не пострадают.

Как отмечает один из собеседников газеты, 100 млрд рублей — это огромная сумма и доначисление резервов бьет по капиталу Промсвязьбанка, который на 1 ноября составлял 152,7 млрд рублей. 

Аналитик Fitch Александр Данилов подсчитал, что банк может позволить себе доначилить лишь 15 млрд рублей с учетом соблюдения дополнительных требований (буферов) к капиталу системно значимых банков. При этом, чтобы не нарушить нормативы ЦБ, Промсвязьбанк может создать примерно 30 млрд рублей резервов.

Ранее портал iz.ru сообщал, что санация Бинбанка и «Открытия» помогла избежать сценария 2008 года, когда крах инвестбанка Lehman Brothers привел к мировому финансовому кризису.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*