Нацсобрание лишило депутатской неприкосновенности Марин Ле Пен

Фото: Global Look Press/ZUMA/Xinhua/Gong Bing

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Национальное собрание Франции лишило лидера партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен депутатской неприкосновенности. Это связано с начатым в отношении политика расследованием по факту «распространения сообщений жестокого содержания, подстрекающих к терроризму». 

Решение одобрено высшим коллегиальным органом руководства Нацсобрания — бюро, пишет газета Le Parisien со ссылкой на парламентские источники.

В июне лидер «Нацфронта» также лишена неприкосновенности решением Европарламента, после чего встречалась со следователями по другому делу. Но позже она вышла из его состава в связи с избранием в Национальное собрание, где вновь получила неприкосновенность. Снятие этой привилегии с Ле Пен позволит вновь вызывать ее на допросы.

Разбирательство по факту «распространения изображений насилия» начато еще в декабре 2015 года. Тогда Ле Пен разместила на своей странице в Twitter три фотографии жестоких расправ боевиков «Исламского государства» (запрещено в РФ) над пленниками. Французский уголовный кодекс по этой статье подразумевает наказание до трех лет тюрьмы с выплатой штрафа до €75 тыс.

Как сообщал iz.ru, Ле Пен также обвинили в «злоупотреблении доверием» в деле о фиктивном трудоустройстве сотрудников «Национального фронта» в Европарламенте.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*