Мутная сенсация «Фонтанки.Ру»: кто придумал «племянницу Путина»?

Французское выражение Cherchez la femme, что означает «ищите женщину!», обрело новый смысл в современной геополитике и даже российской журналистике. В Северной столице была опубликована статья о молодой женщине, которую западные СМИ окрестили «племянницей» Путина. Кому же выгодно распространять фейковые новости в России? И о ком идет речь?
 

В современном мире трудно скрыть информацию о полетах, не так ли? Так предъявите данные о дальнейших перемещениях Полонской, с указанием рейса их Хельсинки в Лондон и обратно, чтобы это прозвучало достоверно, а не на уровне «нам кажется, значит, это правда». Я уж молчу про такое понятие как «географический кретинизм», ярко проявившийся в этой статье.

Но если с американским читателем все ясно – Россию не знает, поэтому заявления американских СМИ о связи алкогольного дистрибьютера из Петербурга с Путиным и заговоре в пользу Трампа принимают на веру, то позиция редакции «Фонтанки» наводит на размышления. Постоянно здесь публикуются статьи, посвященные «российскому вмешательству» в американские выборы. Любая новость, независимо от ее реалистичности, выплескивается на страницы издания, как, впрочем, и заявления Трампа.

Так, не обошли они вниманием его слова о том, что трансгендерам в армии больше не служить. Напомню, что Хиллари Клинтон тогда очень негодовала. И «Фонтанка», кстати, статьей отметилась, что не удивляет. Заместитель главреда Евгений Вышенков, определяющий редакционную политику, как выяснилось, неровно дышит к лицам своего пола, занимаясь пиаром ЛГБТ на страницах «Фонтанки». Почему бы ему не испытывать симпатию к Клинтон, пропагандирующей ценности ЛГБТ и, наоборот, невзлюбить Трампа? Отличный способ выслужиться перед заокеанскими «демократами».

Интерес «Фонтанки» к американским новостям не удивляет еще и потому, что создавалась газета на деньги иностранцев. И даже сейчас в числе ее владельцев числятся не только владелец АО «АЖУР-Медиа» Константинов на пару с главредом Горшковым, но и шведская компания BONNIER BUSINESS PRESS AB. Более тесные связи с западными НКО и прессой трудно себе представить. Политика США и Евросоюза им ближе российской.

В число партнеров «АЖУРа», кстати, входит НКО NED, «благословившая» ни одну «цветную революцию» в мире, а также GIJN – «Глобальная сеть журналистских расследований», устраивающая по заказу американского правительства за счет средств фондов Форда и Сороса травлю неугодных. Если как следует покопаться в связях «Фонтанки», можно найти еще массу интересного. Неудивительно, что издание публикуют статьи, внушающие читателю мысли о том, что Россия вмешивалась в выборы США.

Антироссийские фейки на Западе сейчас в цене, как и попытки русофобов в США отстранить Дональда Трампа от власти. Западные СМИ продолжат придумываться на пустом месте мифические истории о вмешательстве Кремля, а оппозиционные издания в России, находящиеся на содержании западных спонсоров, будут транслировать этот бред в сети.

 

Автор: ЛЕОНИД МЕДНЫЙ

Источник: x-true.info

Оставить ответ

*