Мосгорсуд занял сторону мэрии в ее споре с Яшиным и запретил «День свободных выборов»

Мосгорсуд запретил совету депутатов Красносельского муниципального округа Москвы и его председателю Илье Яшину проводить 24 декабря районный праздник «День свободных выборов». Как сообщает ТАСС, акция Яшина была вычеркнута из перечня утвержденных мероприятий по иску Алевтины Базеевой — депутата от «Единой России», которая возглавляла местный совет прошлого созыва.

Сам Яшин на своей странице в Facebook выразил уверенность, что за данным судебным решением «торчат уши мэрии». «Суд действовал стремительно. Только вчера был подан иск, и уже сегодня мы получили молниеносное решение. Все наши доводы судья пропустил мимо ушей и со скучающим видом постановил: запретить. Все рассмотрение заняло меньше часа», — рассказал оппозиционер, отметив, что Базеева в суд даже не явилась, послав вместо себя адвокатов.

По словам Яшина, решение суда — «политически мотивированное и незаконное». «Власть по привычке использует суд, когда заканчиваются аргументы, уловки и хитрости, а также когда в адрес оппонентов не работают угрозы и психологическое давление. Мы это решение не признаем и завтра же обжалуем. Праздник не отменяем и продолжаем подготовку», — подчеркнул политик.

Напомним, акция «День свободных выборов» запланирована на 24 декабря в Лермонтовском сквере. Мероприятие обсуждалось на заседании Совета депутатов, за его проведение проголосовали семь депутатов из десяти. «Расскажем людям о избирательных правах, которые гарантирует Конституция. Организуем запись граждан, готовых работать наблюдателями. Установим сцену, пригласим музыкантов, будем дарить сувениры, посвященные честным выборам», — описывал Яшин суть мероприятия.

После того как проведение «Дня свободных выборов» поддержал оппозиционер Алексей Навальный, глава столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников назвал акцию «провокациями и инсинуациями», а Мещанская межрайонная прокуратура предостерегла Яшина от проведения акции, которую считает «несогласованным массовым мероприятием».

Яшин в ответ обратился к прокурору Москвы со встречным требованием вынести предостережения заместителю префекта ЦАО и Черникову, «которые в нарушение закона пытаются помешать проведению в Красносельском районе праздника «День свободных выборов». Заодно Яшин решил подать в суд на мэра Сергея Собянина за «административное давление» на оппозицию.

Отметим, что столичные чиновники были готовы «позволить» Яшину провести акцию в формате митинга на проспекте Сахарова и даже одобрили соответствующий запрос, поданный в мэрию политиком Дмитрием Гудковым. Однако представители оппозиции после некоторой неразберихи отозвали заявку, а Яшин продолжил заниматься организацией «праздника» в Лермонтовском переулке.

На сайте городского управления МВД тем временем появилось сообщение, в котором ведомство призывает москвичей «воздержаться от участия в несогласованном публичном мероприятии в Лермонтовском сквере 24 декабря». В полиции также заявили, что мэрия города сама организует «множество праздничных мероприятий, детские елки и новогодние ярмарки».

Источник: msk.newsru.com

Оставить ответ

*