Мировые цены на нефть резко выросли из-за арестов саудовских принцев

Фото: REUTERS/Faisal Al Nasser

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Из-за арестов в Саудовской Аравии 11 принцев по подозрению в коррупции баррель нефти Brent взлетел в цене до $62,87, впервые с июля 2015 года превысив отметку в $62.

По состоянию на 16:40 мск баррель нефти Brent торговался на уровне $62,56. По сообщению телеканала Al Arabiya, принцы и ряд чиновников были задержаны из-за нового расследования по делу о наводнении в городе Джедда в 2009 году, жертвами которого стали 70 человек, сообщает «Газета.ру».

В число задержанных вошел не только один из богатейших людей Ближнего Востока миллиардер принц Аль-Валид бин Талал, но и бывший министр финансов Саудовской Аравии, член правления нефтяной компании Saudi Aramco Ибрагим аль-Ассаф.

В настоящий момент неизвестно, какие именно обвинения выдвинуты против чиновников и принцев. Сообщается, что расследование ведется в рамках антикоррупционного дела. Арестам предшествовало создание королем Салманом ибн Абдул-Азизом антикоррупционного комитета, который возглавил его сын Мухаммад бин Салман.

Эксперты предполагают, что одной из наиболее вероятных причин арестов стало желание Мухаммада бин Салмана сосредоточить в своих руках всю власть в стране.

Как ранее сообщал портал iz.ru, 5 ноября стало известно об арестах в Саудовской Аравии 11 принцев, четверо министров находятся под подозрением. Сообщалось, что чиновников и членов королевской семьи обвиняют в краже средств, выделенных на борьбу с наводнением в Джедде.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*