МИД РФ потребовал расследовать осквернение «Алеши» в Болгарии

Фото: commons.wikimedia.org/Ramón from Llanera, España

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что посольство РФ в Болгарии направило ноту с требованиями тщательного расследования инцидента с осквернением памятника советскому воину-освободителю «Алеша» в Пловдиве.

По ее словам, «никакие оскорбления не смогут повлиять» на позицию РФ в отношении переписывания итогов Второй мировой войны и оправдания неонацистских проявлений. 

«Мне приходят сообщения от граждан Болгарии с извинениями за действия вандалов», — заявила Захарова в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Напомним, монумент изрисовали нацистской символикой и антисемитскими лозунгами. На памятнике также написали оскорбление предположительно в адрес самой Захаровой.

Это уже не первый случай осквернения монумента. Последний раз подобный инцидент произошел в марте 2017 года. РФ также направляла Болгарии ноту протеста.

«Алеша» был открыт в 1957 году. Он представляет собой 11-метровую скульптуру солдата, смотрящего на восток. В его руке ППШ (пистолет-пулемет Шпагина), направленный к земле.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*