Хирург рассказал детали первой успешной пересадки человеческой головы

Фото: Global Look Press/Jay Mallin

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Итальянский нейрохирург Серджио Канаверо назвал успешную пересадку головы трупу «генеральной репетицией» перед трансплантацией головы живому человеку.  

«Я так счастлив! Это очень сложная операция: на самом деле, вы не просто трансплантируете мозг — вы трансплантируете мозг вместе с мозговыми оболочками, сосудами, которые его окружают», — рассказал Канаверо в эксклюзивном интервью порталу iz.ru.

17 ноября стало известно, что китайские хирурги впервые в мире успешно пересадили голову одного мертвого человека другому. Операция под руководством хирурга Жень Сяопина и Серджио Канаверо длилась 18 часов. Врачи в Медуниверситете Харбина кропотливо соединяли позвоночник, нервы и сосуды.

«Я считаю, что старение — это болезнь и ее нужно лечить!», — рассказал Канаверо о цели трансплантации.

Итальянский хирург объявил о своих планах пересадить голову еще в 2015 году. Первым добровольцем стал российский программист Валерий Спиридонов, который страдает спинальной амиотрофией (заболевание, при котором мышцы и скелет не развиваются).

Россиянин оценил успехи Канаверо.

«Его ключевое участие в том, что он создал или, скажем, предлагает использовать Полиэтиленгликоль или ПЭГ для того, чтобы нервные волокна в месте разделения спинного мозга, после операции прорастали друг в друга и, возможно, позволяли восстановить нервную проводимость», — рассказал iz.ru Спиридонов.   

При этом он отметил, что его операцией будут заниматься, скорее всего, китайские врачи. Сам Канаверо первую пересадку планирует провести на пациенте из КНР, а не на Спиридонове, как планировалось ранее.

Однако пока скептиков не убеждают даже успешные опыты на крысах и собаках. Многие отмечают, что отработка технологии займет минимум полвека. 

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*