Британия заявила об отсутствии шансов у российской резолюции по ОЗХО

Фото: Global Look Press/Monika Skolimowska

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

У российского проекта резолюции по миссии ООН–ОЗХО, расследующей применение химического оружия в Сирии, нет шансов быть принятым Совбезом ООН. Об этом заявил заместитель британского постпреда Джонатан Аллен.

«Этот текст имеет очень мало поддержки в Совете и не имеет реалистичных перспектив на принятие», — цитирует «РИА Новости» заявление дипломата.

Согласно проекту резолюции, мандат работы миссии должен быть обновлен до мая следующего года. В частности, российская сторона предлагает обязать следователей отправиться в населенный пункт Хан-Шейхун и авиабазу Шайрат. Следствие должно будет установить, использовался при атаке на Хан-Шейхун зарин, который якобы хранился на военном аэродроме.

Вместе с Россией свой проект резолюции по миссии предложили США. Вашингтон предлагает продлить срок работы миссии на 24 месяца без особых изменений мандата.

В конце октября Россия заблокировала проект резолюции по продлению мандата миссии ООН и ОЗХО по расследованию применения химоружия в Сирии, передавал iz.ru.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*