Архиерейский собор начался в храме Христа Спасителя

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утром 29 ноября возглавил торжественный молебен по случаю начала Архиерейского собора Русской православной церкви в храме Христа Спасителя.

Пленарное заседание Архиерейского собора началось в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя в 10.00.

«Нам надлежит внимательно посмотреть на все то, что произошло в нашей Церкви за прошедшие четыре года, что нам удалось сделать, а что нет, чтобы понимать, что представляет собой данный момент нашего исторического пути», — цитирует речь патриарха на открытии Собора ТАСС.

Архиерейский собор — высший орган церковного управления, который собирается не реже раза в четыре года. Для участия в нем приехали иерархи из всех епархий РПЦ в России и за рубежом — около 400 епископов из 22 стран.

Среди тем для обсуждения — проблемы устроения монашеской жизни, общецерковное прославление местночтимых святых, школьное образование, венчание и возможное число браков в современном обществе, проблемы христиан на Ближнем Востоке и ситуация на Украине.

Кроме того, архиереи заслушают доклады о последних результатах экспертиз так называемых екатеринбургских останков — фрагментов тел, обнаруженных в 1991-м и в 2007 годах под Екатеринбургом и предположительно принадлежащих царской семье.

В 2017 году Собор пройдет с 29 ноября по 2 декабря. В его работе впервые примет участие президент РФ Владимир Путин.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*