Аксенов назвал открытие памятника Александру III важным событием

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Глава Крыма Сергей Аксенов назвал открытие памятника императору Александру III в Ялте важным событием, которое свидетельствует о неразрывности российской истории.

Памятник открыли сегодня, 18 ноября, при участии президента России Владимира Путина. Глава государства назвал императора выдающимся деятелем и патриотом, который всегда глубоко чувствовал личную ответственность за судьбу страны.

«Это важное событие в общественной жизни России и Крыма, свидетельство неразрывности отечественной истории. Ливадия, как и весь наш полуостров, занимает в ней особое место. Именно здесь уже в XX веке во время Ялтинской конференции лидеры России, США и Великобритании определили послевоенный миропорядок», — написал он на своей странице в соцсети Facebook.

Аксенов напомнил, что Александр III вошел в память российского народа как Царь-Миротворец, поскольку за 13 лет его правления Российская империя не вела ни одной войны. Глава Крыма также отметил, что в этот период окрепла экономика страны и ее авторитет на международной арене.

«Во многом это было следствием роста военной мощи нашего Отечества. Символично, что на памятнике начертана крылатая – на все времена – фраза императора: «У России есть только два союзника: ее армия и флот», — заключил он.

Памятник установлен на месте, где ранее находился Малый дворец, в котором 1 ноября 1894 года скончался Александр III. Дворец был любимым местом пребывания царя, когда он приезжал в Ливадию. В годы Великой Отечественной войны здание было разрушено.

Император изображен сидящим на срубе дерева в военной форме и опирающимся на меч. Четырехметровый монумент изготовили из бронзы на одном из уральских заводов. Автором скульптуры стал народный художник России Андрей Ковальчук. Император изображен сидящим на срубе дерева в военной форме и опирающимся на меч.

Ранее портал iz.ru сообщал, что Путин одобрил проведение Театральной олимпиады в 2019 году.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*