Airbus подготовила к тестированию самоуправляемое воздушное такси

Компания Airbus подошла к важному рубежу в проекте Vahana по созданию самоуправляемого воздушного такси, анонсированном в прошлом году.

В блоге, посвящённом проекту Vahana, сообщается, что в Региональном аэропорту восточного Орегона командой проекта в июне был подготовлен ангар площадью 9600 кв. футов (892 м2), специально сконструированный для размещения летательного аппарата. С тех пор ангар ожидал своего первого постояльца — самоуправляемого летательного агрегата Vahana.

«Мы рады сообщить, что ожидание закончилось — наш полномасштабный самолёт недавно проделал путь на север для подготовки к лётным испытаниям. Для этого потребовалось надёжное планирование, сверхурочная работа и слаженная работа команды», — сообщили разработчики Vahana.

Подготовка самолёта к отправке означала разборку и погрузку в грузовик. После того как груз прибыл благополучно в ангар, команда снова собрала летательный аппарат. Поскольку самолёт был спроектирован так, чтобы его быстро собирали и разбирали, процесс сборки занял менее одного дня.

Теперь, когда этот непростой процесс завершён, команда Vahana сможет провести первые испытательные полёты прототипа летательного аппарата. Ранее сообщалось, что первые тестовые полёты самоуправляемого воздушного такси Vahana состоятся в конце 2018 года. Но, учитывая то, что агрегат уже находится в ангаре, его испытания пройдут гораздо раньше намеченного срока. 

 

Автор: Владимир Мироненко

Источник: 3dnews.ru

Оставить ответ

*