В «райских офшорах» нашли связь американского министра с «Сибуром»

Министр торговли США Уилбур Росс владеет долей в фирме Navigator Holdings Ltd, чьи суда зафрахтовал российский нефтехимический холдинг «Сибур»

Уилбур Росс

Министр торговли США Уилбур Росс владеет пакетом акций судоходной компании, которая получает миллионы долларов в год прибыли от контрактов с российским нефтехимическим холдингом «Сибур», среди бенефициаров которого — бизнесмены из ближнего круга президента Владимира Путина: миллиардер Геннадий Тимченко, находящийся под санкциями США, сын соучредителя кооператива «Озеро» Николая Шамалова Кирилл и самый богатый человек России по версии Forbes Леонид Михельсон. Об этом говорится в материале Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ).

Журналисты узнали об этом, изучив миллионы офшорных финансовых документов бермудской фирмы Appleby, которые удалось заполучить немецкой газете Süddeutsche Zeitung.

Фирма с Бермуд заявила клиентам о возможном повторении «панамского досье»

Бизнес

Росс вышел из управления большей части своих бизнес-активов перед тем как занять кресло в кабинете министров президента США Дональда Трампа. О его назначении стало известно в ноябре 2016 года. Однако он сохранил долю в Navigator Holdings Ltd, базирующейся на Маршалловых островах в Тихом Океане. Росс через офшорные компании на Кайманских островах владеет 31,5% в Navigator (около $179 млн), следует из последнего годового отчета компании, говорится в материале ICIJ.

Одним из крупнейших партнеров Navigator является нефтехимический холдинг «Сибур», деловые отношения с которым принесли фирме более $68 млн прибыли с 2014 года, утверждается в материале.

Уилбур Росс проходил слушания в сенате на предмет связей с Россией. Росс в 2014 году стал вице-председателем совета директоров кипрского Bank of Cyprus. Сенаторам, спрашивавшим его о связях с Москвой, он говорил, что россияне, которые инвестировали в Банк Кипра, «не были его партнерами». Росс сообщил сенаторам, что лишится долей в 80 компаниях, но оставит под своим контролем девять фирм, среди которых была упомянута Navigator Holdings Ltd.

Who is Mr Ross: как новый министр торговли США связан с Россией

Экономика

Представитель департамента торговли Джеймс Рокас сообщил ICIJ, что Росс присоединился к управлению компанией уже после того, как Navigator Holdings Ltd начала работу с «Сибуром» и «никогда не встречался» с Шамаловым, Тимченко и Михельсоном.

«Министр Росс берет самоотвод по всем вопросам, связанным с трансокеанским судоходством, но он в целом поддерживал санкции администрации против российских и венесуэльских компаний», — сказал Рокас.

Люди Трампа: кто влияет на решения президента США

Политика

Другим крупным клиентом Navigator является венесуэльская государственная нефтекомпания PDVSA. В августе 2017 года США ввели против нее санкции.

Как уточняют расследователи, Appleby помогла фирме Росса WL Ross & Co. LLC воспользоваться «благами офшорного рая Каймановых островов, британской территории, на которой разрешен высокий уровень финансовой секретности». Росс был CEO WL Ross & Co. LLC с 2006 года до момента своего назначения на пост министра торговли США. Саму компанию он продал американской Invesco.

Когда Уилбур Росс впервые проинвестировал в Navigator

В 2011 году его фирма WL Ross & Co приобрела 19,4% акций Navigator, получив два места в совете директоров, одно из которых занял сам Росс, говорится в материале. Затем он приобрел пакет акций Navigator у Lehman Brothers, став крупнейшим акционером компании. В ноябре 2013 года Navigator вышла на IPO (ее акции стоили $19). Росс вышел из совета директоров фирмы в 2014 году, когда стал вице-президентом Банка Кипра.В 2017 году он покинул этот пост ради должности управляющего делами министра торговли США.

Деловые отношения Navigator и «Сибура»

В начале 2012 года «Сибур» зафрахтовала у Navigator два судна для транспортировки сжиженного углеводородного газа (СУГ) в Европу. С 2014 по 2015 год прибыль фирмы от сделки с российским холдингом выросла с $16,2 до $28,7 млн. В 2016 году прибыль составила около $23,2 млн, говорится в материале. По данным расследователей, в 2017 году Navigator вдвое увеличила флотилию для экспорта СУГ «Сибура». Корабли были названы «Навигатор Луга» и «Навигатор Яуза». На сайте «Сибура» говорится, что компания зафрахтовала судна по долгосрочному контракту с группой компанией «Навигатор Газ». Газовозы осуществляют перевозки из порта Усть-Луга.‎ На сайте «Навигатор газ» говорится о том, что «Сибур» использует четыре судна компании — «Лео», «Либра», «Луга» и «Яуза».

Автор:
Павел Казарновский.

Источник: rbc.ru

Оставить ответ

*