­

Путешествия в период пандемии

Эпидемия коронавируса, распространившаяся по всему миру, вынудила правительства многих государств принимать решение о полном или частичном закрытии границ для иностранцев. Теперь путешествовать не так просто, как раньше, и туристическая сфера во всем мире переживает не лучшие времена. На данный момент большинство государств остаются закрытыми и для украинцев, но отказываться от поездок полностью все же не приходится. Специалисты https://rasp.dp.ua/ рассказывают об особенностях путешествий в такой период.

Условия для путешествий

Некоторые страны уже открыли свои границы для украинцев, и не требуют никаких дополнительных условий при въезде. Но если они находятся в красной зоне в Украине, тогда по приезду нужно будет сдать ПЦР-тест на коронавирус, или находиться на двухнедельном карантине, не выходя из дома. Путешествия в такие государства распространены, и туристические компании периодически снижают стоимость поездок для повышения спроса.

В большинстве других государств, открытых на данный момент для украинских туристов, есть требование – сдать ПЦР-тест на отсутствие коронавируса. Он должен быть сдан за 48-96 часов до пересечения границы, у каждой страны требования разные. Многие предлагают сдать этот тест и в аэропорту по прилету, но если он окажется положительным, тогда придется отбывать двухнедельный карантин за свой счет в специальной резервационной зоне без права пользоваться услугами отеля. Другие государства обязательно требуют еще один тест по прилету, даже если у туриста на руках результаты ПЦР, сданного в родной стране.

Куда можно полететь

Есть несколько популярных направлений, открытых для украинцев сейчас, хоть и с разными ограничениями. Это:

  • Египет. Все популярные курорты – Хургада, Шарм эль Шейх, Марса Алам доступны, и для их посещения достаточно предоставить ПЦР-тест. Его можно сдать и в аэропорту. По возвращению на данный момент карантин соблюдать не нужно.
  • Турция. Раньше эта страна была более лояльна, но сейчас для ее посещения нужен отрицательный ПЦР-тест. Комендантский час там введен, но на туристов он не распространяется.
  •  ОАЭ. Здесь сложнее – нужен отрицательный тест ПЦР, сданный в своей стране, и еще один, который по прилету берут бесплатно.
  •  Доминикана. Чтобы полететь сюда, никаких тестов сдавать не нужно. Правда, это направление нельзя назвать самым дешевым на данный момент.
  • Танзания. Также без тестов и карантина.

Примечательно, что большинство туристических агентств возмещают стоимость ПЦР-теста туристам.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться