Ученые выявили продукт, который снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Высокое артериальное давление является основным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти. Это состояние наблюдается примерно у миллиарда человек во всем мире, и является причиной инфарктов и инсультов. Новое исследование, опубликованное в American Journal of Hypertension, утверждает, что регулярное потребление йогурта связано с более низким риском сердечно-сосудистых заболеваний среди мужчин и женщин с гипертонической болезнью.

Исследование включало данные более 55 000 женщин (в возрасте 30-55 лет) и 18 000 мужчин (в возрасте 40-75 лет) с высоким артериальным давлением. Данные собирались с 1980 года.

Участникам исследования было предложено заполнять опросники с 61 вопросом, чтобы составить картину об их стандартном пищевом рационе. Впоследствии участники сообщили о любых промежуточных диагностированных врачами болезнях, включая инфаркт миокарда, инсульт и проблемы с сосудами. Оказалось, что более частое употребление йогурта было связано с 30% снижением риска инфаркта миокарда среди женщин и с 19% снижением риска среди мужчин.

Всего было зарегистрировано 3300 случаев сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркт миокарда и инсульт) у женщин и 2148 у мужчин. При этом более частое потребление йогурта ассоциировалось уменьшением риска.

Участники исследования, потреблявшие более двух порций йогурта в неделю, имели примерно на 20% более низкий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний или инсульта. При этом более частое потребление йогурта, в сочетании с диетой, показанной для здоровья сердца, было связано с большим снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин и женщин с гипертонической болезнью.

«Мы предположили, что долгосрочное потребление йогурта может снизить риск сердечно-сосудистых проблем, поскольку некоторые предыдущие небольшие исследования ранее уже показали положительные эффекты ферментированных молочных продуктов», — отметил один из авторов исследования Джастин Бэндиа (Justin Buendia). «Мы наблюдали большую группу мужчин и женщин с гипертонической болезнью в течение 30 лет. Результаты наших наблюдений дают важные новые доказательства того, что йогурт может принести пользу здоровью сердца как сам по себе, так и в виде компонента диеты, богатой фруктовой и овощной клетчаткой, а также цельным зерном».

Ранее сообщалось, у женщин существуют специфические признаки, указывающие на повышенный риск инсульта. При этом женщины чаще страдают от инсульта, чем мужчины. Согласно сведениям Всероссийского центра профилактической медицины, в России от цереброваскулярных заболеваний умирает 25% мужчин и 39% женщин. Инсульт головного мозга является второй по частоте причиной смерти людей в современной России, после инфаркта миокарда.

Источник: medportal.ru

Оставить ответ

*