Тысячи специалистов посетят Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России»

В стране началась подготовка к XII ежегодному форуму «Здоровье нации – основа процветания России». Среди новинок – участие Минобороны, направления, посвященные медицинскому туризму, «зеленым технологиям» в сфере урбанизации, здоровьесбережению на рабочем месте. Первое заседание оргкомитета Форума провели в среду министр здравоохранения Вероника Скворцова и глава «Лиги здоровья нации», известный кардиохирург Лео Бокерия.

Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» задумывался как
площадка для демонстрации лучших практик по охране и укреплению здоровья граждан, развития спорта и туризма, защиты окружающей среды. Его организаторы стремятся показать всю инфраструктуру здоровья: от федеральных научных центров и современного медоборудования до бытовых систем водоочистки и массовых соревнований, как формыпопуляризации здорового образа жизни.

Основной темой предстоящего форума, который пройдет с 30 мая по 1 июня 2018 года в Выставочном комплексе «Гостиный двор» станет приоритетный проект «Формирование здорового образа жизни». Федеральный проект, рассчитанный на ближайшие восемь лет, был утвержден 7 августа и стартует с нового, 2018 года. По словам Скворцовой, этот проект делает акцент «на повышение ответственности каждого гражданина к более бережному отношению к собственному здоровью и к здоровью членов своей семьи…мотивирование к уходу от деструктивного поведения». А предстоящий Форум должен «подготовить платформу для формирования позиции страны и представления ее на более высоком уровне – Геннассамблее ООН», посвященной целям устойчивого развития и социальному равенству в обеспечении права каждого человека на охрану здоровья.

Как рассказал Бокерия, традиционно форум включает четыре направления: здравоохранение, образование, спорт и культура. В дни Форума в «Гостином дворе» пройдет конгресс, выставка, научно-практические симпозиумы, конференции, лекции и мастер-классы. На фестивале «Моя альтернатива» будут подведены итоги ежегодного всероссийского конкурса на лучшие формы молодежного досуга. Новый конкурс «Здоровый муниципалитет» должен выявить успешные городские программы в сфере благоустройства, защиты окружающей среды и обеспечения инфраструктуры для здорового образа жизни.

Минобрнауки собирается представить на Форуме новую концепцию школьного предмета физкультуры. Как рассказал представитель министерства Андрей Петров, в эту концепцию, помимо использовавшихся ранее нормативов нагрузки заложены «базовые принципы здорового образа жизни». Минтруд намерен поделиться наработками по охране труда и здоровьесбережению работников. В частности, речь идет об организации добровольного анонимного тестирования на ВИЧ-инфекцию непосредственно на рабочих местах, которое ведется совместно с Международной организацией труда, пояснил заместитель министра труда и социальной защиты Григорий Лекарев. Впервые в Форуме примет участие Минобороны, которому есть что показать в плане укрепления здоровья военнослужащих, развития физкультуры и массового спорта, рассказал представитель военного ведомства Сергей Гусев.

Федеральное агентство по туризму планирует воспользоваться участием в Форуме, чтобы привлечь внимание к развитию въездного медицинского туризма в России. Речь идет, как о лечении в привлекательных для иностранцев клиниках, так и о санаторно-курортном отдыхе, сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Роман Скорый. По его словам, потенциал медтуризма составляет до трех триллионов долларов, и продвижение этого направления «очень позитивно сказалось бы на экономике и имидже страны». «Одиннадцать тысяч иностранных граждан, которые приехали на лечение в РФ, это не сравнимо вообще ни с чем. Нас уже давно, к сожалению, обогнали такие страны, как Корея, которая еще вчера на рынке медицинских услуг не представляла никакого интереса для мирового сообщества», – заявил Скорый.

Источник: medportal.ru

Оставить ответ

*