Супермаркетам разрешат торговать безрецептурными лекарствами

Правительство вновь вернулось к теме продажи части лекарств через торговые точки – соответствующий законопроект выставлен на общественное обсуждение. Объясняется такое решение стремлением увеличить доступность лекарств и снизить цены за счет усиления конкуренции. По мнению экспертов фармрынка, эффект будет противоположным. Медики опасаются, что появление лекарств на магазинных полках станет апогеем самолечения.

Таблетки в супермаркетах

Общественное обсуждение проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации торговыми организациями лекарственных препаратов» продлится до 17 января 2018 года. Суть подготовленного Минпромторгом документа заключается в предоставлении торговым сетям права продавать безрецептурные лекарства при наличии у них лицензии на осуществление фармацевтической деятельности. Предполагается, что магазины будут закупать лекарства у тех же поставщиков, что и аптеки, что предотвратит рост фальсификатов. Контроль за условиями хранения и продажи лекарств планируется поручить Росздравнадзору.

«Свободная реализация лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта, ‎в торговых организациях позволит повысить уровень их доступности, в том числе безрецептурных жаропонижающих, противопростудных препаратов, средств наружного применения, витаминов, желудочно-кишечных, абсорбирующих препаратов, а также создаст дополнительные условия для своевременного пополнения домашней аптечки, что позволит экономить время особенно для занятой части населения», – считают в Минпромторге.  В министерстве также рассчитывают, что «разрушив монополию» аптек, имеющих исключительное право на продажу лекарств, удастся снизить цены. Согласна с этим и ФАС.

Минздрав против

Никогда не поддерживал идею свободной продажи лекарств Минздрав, уже много лет спускающий на тормозах поручения первого вице-премьера Игоря Шувалова «проработать» этот вопрос.«Мне, как человеку, который имеет фармацевтическое образование и тысячную армию учеников, работающих в этой сфере, и который был всегда за статус этой профессии, безусловно, такая инициатива не близка», – говорила, комментируя очередное поручение Шувалова в 2016 году, директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий ведомства  Елена Максимкина.

Вопрос доступности лекарств решается размещением на территории торговых точек специализированных аптечных киосков, что и так уже везде делается, отмечают в ведомстве. «Мы сейчас заходим в любой супермаркет и видим отдельное помещение, которое имеет лицензию и сотрудников со специальным образованием, способных осуществить консультационную поддержку», – отмечала Максимкина. Однако, по ее мнению, есть «много желающих, чтобы лекарственные препараты появились в торговых точках не таким образом, как они присутствуют там сейчас».

Министр здравоохранения Вероника Скворцова также неоднократно напоминала, что речь идет об особом товаре, который требует постоянного контроля качества, профессионального сопровождения, а также выполнения целого ряда специальных требований.

В итоге обошлись без профильного ведомства – с написанием закона успешно справился Минпромторг.

«Угроза национальной безопасности»

Против возможного нововведения высказываются медики и участники фармрынка, объясняющие предложение продавать таблетки в универсамах ничем иным, как лоббированием со стороны борющихся за дополнительные доходы торговых сетей. А вопрос с доступностью считают притянутым за уши: сегодня лекарства и так продаются во многих крупных универсамах, но не в открытых торговых залах, а в отдельных аптечных киосках, которые имеют на это лицензию.

Исполнительный директора Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева назвала возможность продажи безрецептурных лекарств в продуктовых сетях прямой угрозой национальной безопасности. «Покупая продукт питания, мы можем самостоятельно понять, если он испорчен, с лекарственными препаратами это проследить невозможно, — отмечает эксперт – Кроме того, по мнению психологов, в такой ситуации может стереться грань между лекарством и продуктом питания».

Не меньше опасаются свободно лежащих на магазинной полке лекарств и медики. По мнению президента Национального агентства по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе Алексея Старченко, профессиональный фармацевт, понимающий суть действия препарата, никогда не продаст 10 упаковок в одни руки, если на курс лечения требуется одна. А в магазине можно будет взять хоть 50 и съесть их «не доходя до кассы». К тому же, отмечает он, нельзя забывать, что в магазины ходят дети.Рядовые врачи говорят о том, что продажа лекарств в супермаркетах станет апогеем самолечения.

Что до «развития конкуренции», то, по мнению эксперта рынка, к.фарм.н. Ореста Ибрагимова, затея Минпромторга может закончиться снижением ассортимента и подорожанием лекарств. «Если начнется перетекание части выручки от безрецептурных препаратов в супермаркеты, то пострадает ритейловский рынок, –предупреждает эксперт. – Аптекам итак очень трудно сводить концы с концами после тех ограничительных мер, которые были введены Минздравом в части предельной отпускной наценки на жизненно важные препараты. Сетевые аптеки еще смогут выжить за счет массового демпинга, а одиночные начнут массово банкротиться. И закончится это монополизацией сетевого ритейла, который начнет диктовать монопольную цену, а также решать, какие бренды будут в этой сети. А у конечного потребителя уменьшится возможность собственного выбора».

А как у них?

Что касается традиционных ссылок сторонников идеи на зарубежный опыт, то, по словам экспертов, он не так уж распространен и серьезно регламентирован.Например, в Дании и Финляндии аптечные прилавки в магазинах разрешены лишь в сельской местности с низкой плотностью населения. В Германии лекарства разделены на два типа, одни продаются исключительно в аптеках, другие (лечение которыми не требует участия врача) можно найти в неспециализированных магазинах. В Британии для свободной продажи утвержден особый список GSL (General sales list medicines), в который входят антисептики, эфирные масла, лекарственные травы, активированный уголь.

В США есть специализированные аптечные магазины типа Boots и Dragstor, где продаются безрецептурные препараты, а лицензирование проходит не магазин, а провизор, который несет ответственность за хранение и отпуск лекарств. И перечень этих лекарств очень ограничен (жаропонижающие и обезболивающие (типа анальгина) средства, спреи и леденцы от боли в горле. Большинство же лекарств отпускается по рецепту врача и только в аптеках.

Куда более интересно выглядит опыт Греции, где недавно аптекари пригрозили властям забастовкой из-за принятого парламентом решения разрешить в супермаркетах продажу примерно 40 препаратов. Владельцы аптек подсчитали, что потеряют из-за этого 35% дохода

Источник: medportal.ru

Оставить ответ

*