Сердечный приступ во время секса намного опаснее обычного

Исследование французских докторов показало, что люди, которые получают сердечный приступ во время секса, умирают в четыре раза чаще, по сравнению с пациентами, у которых инфаркт случился в любое другое время.

Доктор Ардалан Шарифзадеган (Ardalan Sharifzadehgan) из Европейского госпиталя имени Жоржа Помпиду, представил результаты исследования на конференции Европейского общества кардиологов. Согласно этим данным, всего один из восьми получивших инфаркт во время секса имеет шансы на благоприятный прогноз. Печальная статистика обусловлена тем, что люди, перенесшие сердечный приступ во время секса, ждали помощи в два раза дольше, чем те, у кого случался инфаркт при любых других обстоятельствах.

Инфаркт миокарда возникает, когда прекращается доставка крови к какому-либо отделу сердечной мышцы. Например, если атеросклеротическая бляшка, находящаяся в просвете одного из сосудов сердца, разрушается, и на месте повреждения образуется кровяной сгусток (тромб). Когда кровоснабжение нарушается, «голодающий» участок сердца постепенно умирает. Если помощь не будет оказана пациенту достаточно быстро, то последствия могут быть необратимыми.

Время имеет решающее значение для тех, у кого случился сердечный приступ, и шансы человека без профессиональной медицинской помощи на выживание снижаются ежеминутно. А партнеры пациентов запаздывают с вызовом экстренной помощи из-за смущения или шока.

«Партнеры шокированы, поэтому они не знают, как реагировать в такой ситуации», — рассказал доктор Шарифзадеган. В ходе исследования ученые рассмотрели данные 3028 пациентов, перенесших инфаркт. Из них 246 занимались обычной физической активностью во время сердечного приступа, а 17 – занимались сексом. Из этих 17 человек, большинство провели без какой-либо помощи вдове больше времени – примерно 8,4 минуты, при том, что каждая минута задержки вызова скорой помощи снижает шансы на выживание на 10%.

Результаты этого исследования привносят новый смысл в понятие «безопасный секс», но врачи подчеркивают, что людям с повышенным риском сердечного приступа необязательно отказываться от секса. Им просто необходимо подходить к этому процессу несколько по-другому. 

Например, принять определенные меры предосторожности: избегать чрезмерного количества алкоголя перед сексуальной активностью, а также попросить партнера принять более активную роль во время акта – эти меры реально могли бы уменьшить риск сердечного приступа или повторного инфаркта во время секса. Это особенно актуально для тех, кто уже перенес подобное состояние или операцию на сердце.

Источник: medportal.ru

Оставить ответ

*