Посетитель, жестоко избивший врача в больнице Орехово-Зуево, избежал тюремного срока

23 октября суд поставил точку в истории нападения на врача-рентгенолога в подмосковном Орехово-Зуево. Нападавший получил 2 года ограничения свободы. Кроме того, он обязан будет заплатить пострадавшему врачу 90 тысяч рублей по гражданскому иску.

Инцидент произошел августе прошлого года, когда в травматологический пункт обратилась женщина, жаловавшаяся на боль в ноге. Вместе с ней приехал ее брат — 30-летний местный житель Алексей Мироненко.

Пациентку и ее родственника не устроило якобы слишком долгое ожидание в очереди на рентгенографию, и они начали спорить с врачом. Спор перерос в потасовку, в ходе которой мужчина нанес врачу несколько ударов. Медик упал на пол, но агрессор не остановился и продолжал его избивать. В результате, вместо того, чтобы работать с больными, медик сам вынужден был обратиться за помощью.

Суд не стал приговаривать нападавшего к тюремному сроку и назначил наказание «в виде ограничения свободы» на 2 года. Это означает запрет без разрешения органов МВД изменять место жительства, выезжать за пределы территории своего города, выходить из дома в определенное время суток, посещать места проведения массовых мероприятий.

«Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ — умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Приговором суда Алексею Мироненко назначено наказание в виде 2-х лет ограничения свободы. Судом также удовлетворен гражданский иск потерпевшего на 90 тысяч рублей», — сообщает СК.

Это нападение вызвало широкий общественный резонанс. На сайте change.org даже появилась петиция с требованием «отправить в отставку главу Минздрава В. Скворцову и защитить медиков законодательно». Ранее законопроекты об ужесточении ответственности за нападение на врачей неоднократно отклонялись Государственной думой. Депутаты уверены, что мер, которые есть в законодательстве, вполне достаточно.

Напомним, что это не первое нападение на врачей данной больницы. За несколько месяцев до инцидента с Мироненко еще один врач приемного отделения был избит мужчинами, сопровождавшими пациента с панкреатитом.

Источник: medportal.ru

Оставить ответ

*