Пересаживающий головы хирург пообещал бессмертие

Итальянский нейрохирург Серджо Канаверо (Sergio Canavero), известный своими планами по пересадке головы живому человеку, собирается обеспечить людей бессмертием.

По словам Канаверо, он запускает новый этап своего проекта — BRAVE (Вrain anastomosis venture), в рамках которого пройдет первая пересадка мозга человека. Ученый считает, что это позволит людям стать бессмертными, поскольку, в отличие от трансплантации головы, молодое тело может омолодить старые нервные клетки без риска для иммунной системы. Операция должна быть проведена через 3-5 лет.

Канаверо надеется опередить российских специалистов, которые занимаются проектом «Аватар» и рассчитывают пересадить мозг человека в искусственное тело. Итальянский хирург также пожаловался на невежество американцев, которые скептически отнеслись к его планам, и похвалил китайцев, давших ему звание профессора и профинансировавших его исследования.

Кроме того, ученый рассказал, что поддерживает хорошие отношения с программистом Валерием Спиридоновым, который был первым кандидатом на пересадку головы, но все же не будет прооперирован. «Он всегда остается в моем сердце, и я готов помочь, но проблема в деньгах», — подчеркнул хирург. По его словам, операция будет проведена, если ее профинансирует российская сторона.

Канаверо также полагает, что смена тел позволит людям совершать межзвездные путешествия и быстро адаптироваться к условиям на других планетах.

Автор: Илья Носов

Источник: lenta.ru

Оставить ответ

*