Опиоиды и антидепрессанты повышают риск переломов у людей с артритом

Согласно результатам нового исследования, опиоиды и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) связаны с более высоким риском остеопоротических переломов у пациентов с ревматоидным артритом (РА).

Хроническое воспаление и боль предрасполагают пациентов с РА к нескольким сопутствующим заболеваниям, включая сердечно-сосудистые, психические и желудочно-кишечные расстройства, которые приводят к частому использованию нескольких лекарств. Некоторые из этих препаратов влияют на риск переломов у населения в целом, но эти ассоциации не изучались у пациентов с РА.

Исследователи из Университета Небраски в Омахе изучили данные 11049 пациентов с РА в возрасте 40 лет и старше, которые не имели переломов. В течение периода наблюдения, который составил в среднем 5,7 года, 863 пациента получили остеопоротический перелом.

Результаты исследования показали, что пациенты, которые получили переломы, были значительно старше и имели более высокую активность заболевания, большую продолжительность заболевания, более высокие показатели использования глюкокортикоидов, более высокий риск перелома и большую сопутствующую патологию на исходном уровне, чем пациенты, у которых не было переломов.

Исследователи также обнаружили значительное увеличение риска остеопоротического перелома, если пациент использовал СИОЗС или опиоиды. Участники имели повышенный риск переломов после 30 дней приема опиоидов, тогда как риск переломов, связанный с использованием СИОЗС, начинал расти через 3 месяца после начала приема этих антидепрессантов.

Ученые пришли к выводу, что высокий риск перелома, связанный с использованием опиоидов или СИОЗС, может быть вызван повышенным риском падений, связанным с этими препаратами.

Автор: Валентина Сагина

Источник: vashaspina.ru

Оставить ответ

*