Нужно ли мочить зубную щетку перед чисткой зубов

Уже некоторое время идет спор о том, нужно ли мочить зубную щетку перед тем, как выдавить на нее пасту. Оказывается, существуют сторонники как «мокрой», так и «сухой» щетки, и очередная дискуссия между ними недавно разгорелась в твиттере.

Одна группа людей считает, что сначала нужно намочить щетку под проточной водой, потом нанести на нее пасту, и только потом начинать чистку зубов. Их противники уверены, что пасту нужно наносить на сухую щетку, и только потом мочить ее под краном, а кто-то придерживается мнения, что щетку не нужно мочить ни до, ни после нанесения пасты. Из-за этой проблемы в сети развернулась настоящая война. Однако эксперты-стоматологи положили ей конец.

Профессор Дэмиен Уолмсли, научный консультант из Британский стоматологической ассоциации (British Dental Association), высказал в интервью IBTimes свое мнение по этому вопросу. «Сухая кисть увеличит трение между щетинками и зубной эмалью, а также нежной тканью десен, в то время как влажная зубная щетка обеспечивает более мягкое скольжение щетки, делая чистку зубов приятнее для большинства людей», — сказал он. «Но каким бы ни было ваше предпочтение, важно, чтобы зубы чистили два раза в день в течение как минимум двух минут с помощью фторсодержащей зубной пасты», — поделился своим мнением эксперт.

Доктор Лайза Крэвен (Lisa Creaven) также рекомендовала смачивать зубную щетку теплой водой перед чисткой для более бережной чистки зубов. «Хотя зубная паста и содержит воду, смачивание щетки до начала чистки может сделать процедуру более комфортной. Нет правильного или неправильного решения по поводу смачивания щетки, если вы чистите зубы как минимум дважды в день не менее двух минут подряд, но я считаю, что если чистка зубов будет вызывать более комфортные ощущения, то она будет длиться дольше, что может быть очень важным для вашего здоровья».

Однако, по мнению некоторых экспертов, ключевым моментом является не вопрос о том, мочить щетку или нет, а полоскание рта после чистки или спустя некоторое время. Они считают, что вместо полоскания рта водой лучше просто выплюнуть лишнюю зубную пасту. Полоскание сразу после чистки смывает фтор и фториды, тем самым уменьшая их профилактический эффект.

Источник: medportal.ru

Оставить ответ

*