Мосгорсуд освободил из-под стражи Елену Мисюрину

5 февраля Мосгорсуд освободил из-под стражи врача-гематолога Елену Мисюрину, осужденную на два года лишения свободы по делу о врачебной ошибке. Она покинет СИЗО и до вступления приговора в законную силу останется под подпиской о невыезде.

«Удовлетворить жалобу защиты Мисюриной и представление прокуратуры, изменить ей меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде до вступления в силу приговора в ее отношении», — сказано в постановлении суда.

В ходе судебного заседания в качестве поручителя выступил Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, предизидент Национальнаой медициснкой палаты Леонид Рошаль. «Поручитель подчеркнул огромный  резонанс, который вызвало данное дело в среде медицинских работников. “Кому хорошо, что она сейчас арестована? Она не убийца, она – доктор”, — сказал в заседании Леонид Рошаль. На вопрос судьи, что побудило его прийти на сегодняшнее судебное заседание, Леонид Михайлович ответил коротко: “Совесть”», — отмечает пресс-служба Мосгорсуда.

«В травле врачей я вижу огромную бизнес-составляющую. Руки греют алчные адвокатские компании. В  случае дела доктора Мисюриной речь идет о компенсации размером в 17 миллионов рублей.  Мы за объективную оценку профессиональной деятельности врачей. НМП готова по запросу адвокатов или суда создать комплексную комиссию с привлечением ведущих специалистов для подготовки независимого заключения. Когда мы вместе — мы сильнее, и дело Мисюриной это доказывает», — заключил Рошаль.

Несмотря на измененную меру пресечения, Елена Мисюрина остается в статусе осужденной, и апелляционные жалобы защиты и представление прокуратуры на данный приговор еще предстоит рассмотреть в ходе следующих судебных заседаний.

Ранее сообщалось, что прокуратура Юго-Западного административного округа Москвы признала нарушения, допущенные в ходе следствия по делу Елены Мисюриной. Сотрудники ведомства сами подали апелляцию на приговор суда и попросили освободить врача из СИЗО.

В то же время Следственный комитет, проводивший расследование по данному делу, настаивает на правильности судебного решения. В ответ на многочисленные критические отзывы о своей деятельности, озвученные врачами в социальных сетях, СК опубликовал специальное заявление. В частности, отмечается, что протесты врачебного сообщества по поводу «дела Мисюриной» вызывают у ведомства «крайнее удивление».

Дело доктора Елены Мисюриной, приговоренной к 2 годам лишения свободы по статье 238 УК – «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть», получило широкий общественный резонанс после того, как в социальных сетях за нее вступились коллеги из разных московских медучреждений.

В Facebook медики провели акцию в ее защиту, размещая свои фотографии с хештегом #яЕленаМисюрина. Многие врачи отмечали, что сам термин «ятрогенные преступления», который активно продвигает СК РФ в своей практике, позволяет отправить в тюрьму практически любого врача, чей пациент скончался от какого-либо заболевания. Тогда же Лига защиты врачей начала сбор подписей на портале Change.org под петицией с требованием освободить Мисюрину и «остановить “охоту на врачей”, угрожающую здоровью российского народа».

Источник: medportal.ru

Оставить ответ

*