Можно ли заменить зарядку сексом: сколько калорий человек расходует на один половой акт

Существует мнение о том, что расход энергии во время секса сопоставим с серьезной нагрузкой – пробежкой или комплексом упражнений в спортзале. Ученые из Монреальского университета решили выяснить, можно ли считать этот факт достоверным.

Целью исследования было установить, сколько калорий человек затрачивает в течение одного полового акта, и сравнить эти данные с расходом энергии во время занятий физкультурой. В эксперименте участвовала 21 гетеросексуальная пара, без серьезных отклонений в состоянии здоровья в возрасте от 18 до 35 лет (средний возраст участников составил 22 года). Расход калорий измерялся с помощью портативного аппарата SenseWear, закрепленного на руке.

Каждая пара получила инструкцию в течение одного месяца измерять с помощью прибора потерю калорий во время одного полового акта в неделю. Таким образом, в исследовании были приняты во внимание данные по 4 половым актам каждой пары. Участникам эксперимента рекомендовали придерживаться своей обычной сексуальной практики и запретили перед измерением принимать наркотики, алкоголь и какие-либо препараты для усиления потенции.

Выяснилось, что средний расход энергии на один половой акт составил 101 ккал для мужчин (4,2 ккал в минуту) и 69,1 ккал для женщин (3,1 ккал в минуту).

Эти результаты сравнили с тестом на выносливость. Все участники эксперимента провели 30 минут на тренажере – беговой дорожке на средней скорости. Расход энергии при этом составил 275 ккал для мужчин (9,2 ккал в минуту) и 213 ккал для женщин (7,1 ккал в минуту). Исследователи пришли к выводу, что секс можно считать лишь «умеренным» видом физической активности – расход энергии оказался значительно ниже, чем во время занятий физкультурой.

«До сих пор ни одно известное нам исследование не сравнивало объемы затраченной энергии во время секса и во время физических упражнений для одного и того же испытуемого. Более того, бытует миф, что расход энергии во время полового акта составляет от 100 до 300 ккал для каждого из участников. Научные данные не подтвердили это мнение», — заключают авторы исследования.

Источник: medportal.ru

Оставить ответ

*