Эксперты рассказали, чем может кончиться наплевательское отношение к насморку

Человеческий нос предназначен для того, чтобы различать запахи с помощью обонятельных клеток, расположенных в слизистой оболочке. Кроме того, он обогревает потоки холодного воздуха при дыхании, играет роль фильтра, задерживающего пыль и микробы. Ну и еще придает звучность и индивидуальный тембр голосу каждого из нас. Между прочим, ученые-антропологи предполагают, что размеры и строение человеческих носов связаны с процессом адаптации к климатическим условиям, поэтому их внешний вид во многом определяется расовой принадлежностью.

Но в первую очередь нос должен быть здоровым. Он — важный элемент системы дыхания, от которого зависит, насколько мы защищены от воздействий чужеродных микроорганизмов.

Зимой наш нос особенно уязвим. «Кожа лица, и носа в том числе, в зимний период очень чутко реагирует на снижение температуры окружающей среды, а также на постоянные перепады температуры при выходе из помещения на улицу и обратно. В результате сосуды от сильного мороза сужаются, холодный ветер сушит кожу, уменьшается уровень ее кровоснабжения, замедляется привычный обмен веществ, что сказывается и на внешнем виде, – говорит кандидат фармацевтических наук Светлана Талашова. – В этой ситуации можно прибегнуть к некоторым несложным хитростям, например, скорректировать привычный косметологический уход и применять средства, предназначенные для более сухого типа кожи. Так, женщинам с жирной кожей рекомендуются кремы для комбинированной, а обладательницы сухой кожи могут выбрать средства для сверхчувствительной или очень сухой. Если в области носовых пазух обветривание и сухость выражены особенно сильно, в том числе при насморке, то прекрасным выходом может также стать использование гомеопатической лечебных мазей на основе альпийских трав, натуральные компоненты которых успокаивают, восстанавливают и защищают поврежденную кожу. Кстати, эта лечебная помощь одинаково хорошо подойдет и для лица, и для рук».

Зимой не менее важно обезопасить себя от разнообразных респираторно-вирусных инфекций, в том числе, от насморка. Ибо нос ежедневно фильтрует более тысячи литров загрязненного воздуха, делая при этом около 24 тысяч вдохов. За один осенне-зимний сезон нос сталкивается инфекциями десятки раз. Профилактика ОРВИ и своевременное лечение насморка – то, что убережет не только нос, но и ваше здоровье в целом.

«Физраствор можно купить в аптеке или приготовить самим, — отмечает Светлана Талашова. — Для этого понадобятся половина чайной ложки соли, щепотка пищевой соды и 1 стакан теплой воды (отфильтрованной и прокипяченной заранее). Также в продаже есть готовые растворы с морской водой – пользуйтесь ими, следуя инструкции по применению».

Если простуды избежать не удалось и нос уже заложен, важную роль в лечении способны сыграть натуральные лекарства, например, гомеопатические таблетки для рассасывания. Они помогут устранить отек, прекратить непрерывное течение секрета, улучшить барьерную функцию слизистой. Что немаловажно – с ними можно снизить или совсем отказаться от использования сосудосуживающих капель.

Однако если вы будете относиться к здоровью носа наплевательски, можете довести ситуацию до серьезных анатомических изменений и даже нарушения дыхательной функции. Так что будьте к своему носу предельно внимательны.

Источник: mk.ru

Оставить ответ

*