Умер один из основателей AC/DC Малькольм Янг

Фото: Global Look Press/Rick Mackler

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

В возрасте 64 лет умер один из основателей австралийской рок-группы AC/DC Малькольм Янг. Сообщение об этом появилось на странице музыкантов в социальной сети Facebook.

«С глубокой и искренней грустью AC/DC сообщает о смерти Малкольма Янга. Малкольм вместе с Агнусом был основателем и создателем AC/DC. Он был движущей силой группы с присущей ему самоотверженностью и преданностью. Как гитарист, автор песен и провидец, он был и уникальным человеком», — говорится в сообщении.

Янг покинул AC/DC в 2014 году — музыкант перенес инсульт. До этого группа заявляла, что из-за болезни Малкольм сделает перерыв в своей творческой деятельности, однако об окончательном уходе тогда речь еще не шла.

Группа AC/DC была основана братьями Малкольмом и Ангусом Янгами в ноябре 1973 года в Сиднее. Обладатель уникальной техники игры на ритм-гитаре, Малкольм Янг был включен в список величайших гитаристов всех времен.

Вместе с такими группами как Led Zeppelin, Black Sabbath, Iron Maiden и другими, AC/DC являются пионерами хард-рока и хэви-металла. Сами же музыканты классифицировали свою музыку как рок-н-ролл, поскольку, по их словам, в ее основе лежит ритм-н-блюз. Коллектив продал свыше 200 млн копий альбомов по всему миру. Самая успешная пластинка группы — Back in Black, была продана в количестве более 64 млн экземпляров.

23 октября 2017 года умер старший брат Ангуса и Малькольма — Джордж. Музыкант активно сотрудничал с группой. В 1960-е Джордж Янг также основал группу Easybeats. Джордж Янг умер на родине в Австралии, ему было 70 лет.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*