Власти Эквадора призвали Ассанжа не вмешиваться в дела Каталонии

Фото: Global Look Press/Jay Shaw Baker

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Правительство Эквадора попросило основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа не комментировать и не выражать иными способами свою позицию по Каталонии, так как это может осложнить эквадорско-испанские отношения, сообщило эквадорское внешнеполитическое ведомство.

«Министерство иностранных дел и миграции, касаясь произошедших недавно в Испании событий вокруг независимости Каталонии и высказываний господина Джулиана Ассанжа по этому поводу, считает необходимым подчеркнуть, что они не являются позицией эквадорского государства», — приводит ТАСС сообщение МИД Эквадора.

Министерство отметило, что Эквадор неизменно выступает за уважение принципов территориальной целостности государств. В этой связи власти страны призывают Ассанжа не предпринимать действий, которые могут осложнить отношения Эквадора с другими государствами, в частности, с Испанией.

В сообщении подчеркивается, что несмотря на недавние заявления Ассанжа, Эквадор продолжит предоставлять ему убежище.

Напомним, ранее Джулиан Ассанж неоднократно выражал поддержку референдуму о независимости Каталонии и одобрял отделение региона от Испании. В октябре Ассанж сообщил, что полиция Испании изъяла около 700 тыс. заполненных бюллетеней. Они не были учтены при подсчете голосов.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*