Вашингтон обвинил Москву в обстрелах мирного населения в Донбассе

Фото: Global Look Press/ZUMA/Evan Walker

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Госдеп США обвинил Россию в артиллерийских обстрелах «украинского гражданского населения». Об этом заявила официальный представитель американского ведомства Хизер Науэрт, в очередной раз не приведя доказательств присутствия РФ на востоке Украины.

«Мы вновь призываем Россию прекратить артиллерийские ракетные обстрелы украинского гражданского населения», — заявила она. Слова Науэрт цитирует «РИА Новости». Дипломат продолжила, что Вашингтон глубоко обеспокоен «продолжающимися нападениями на гражданскую инфраструктуру в Донецкой области», сообщает телеканал «360».

Далее представитель Госдепа обратилась к ополченцам Донбасса и потребовала от них «немедленно отступить» со своих позиций в районе водоочистной станции под Донецком. «Невозможно себе представить, что кто-то угрожает поставкам воды и центрального отопления в разгар зимы, поддерживаемые Россией силы должны немедленно отступить со своих новых позиций вокруг водоочистной станции», — отметила она.

7 декабря, сообщал портал iz.ru, Сергей Лавров обсудил с главой МИД Украины обмен пленными в Донбассе. Инициатива о встрече исходила от украинской стороны. Соответствующий запрос был подан 5 декабря. По словам Лаврова, МИД РФ сразу же дал согласие. 

Киев и страны Запада неоднократно бездоказательно обвиняли Москву во вмешательстве во внутренние дела Украины. Россия обвинения отвергает, называя их неприемлемыми. Кремль не раз подчеркивал, что РФ не является стороной внутриукраинского конфликта и не имеет отношения к войне в Донбассе. Напротив, Москва заинтересована в преодолении Украиной политического и экономического кризиса.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*