В Германии участники будущей коалиции пошли на уступки

Переговоры лидеров партий продолжались более пяти часов.

Представители блока ХДС/ХСС, Свободной демократической партии (СвДП) и Союза-90/»зеленых», участвующие в консультациях о создании в Германии новой правительственной коалиции, надеются достичь согласия по большинству вопросов до 10 ноября. До этого времени должна быть готова совместная «дорожная карта».

В переговорах произошел существенный прорыв. Так, «зеленые» и СвДП пошли на ряд серьезных уступок в вопросах о налогообложении и отказе от угольных электростанций. Председатель СвДП Кристиан Линднер отказался от требования уменьшить налоговую нагрузку на 30-40 млрд евро.

«Зеленые» в свою очередь заявили, что при обсуждении окончания эры двигателей внутреннего сгорания – одного из важнейших пунктов предвыборной программы партии – готовы прислушаться к доводам будущих партнеров по коалиции и не настаивать на конкретных сроках.

Ранее «зеленые» в ультимативной форме настаивали на том, чтобы с 2030 года в Германии больше не допускались к эксплуатации новые легковые автомобили с какими бы то ни было выбросами в атмосферу.

Во втором раунде предварительных консультаций о создании коалиции, прозванной «Ямайкой», партнеры надеются выработать основу для достижения окончательных компромиссов по всем спорным вопросам.

Накануне председатели партий в ходе беседы, длившейся пять с лишним часов, обозначили основные тематические блоки для обсуждения.

Председатель ХДС и глава правительства ФРГ Ангела Меркель выразила уверенность в том, что предварительные переговоры о создании коалиции завершатся к 16 ноября. По их итогам стороны должны будут решить, начнут ли они официальные коалиционные переговоры.

Как сообщал , канцлер Германии Ангела Меркель намерена сформировать новый кабинет министров до Рождества. При этом она отвергла вероятность формирования правительства меньшинства.

Выборы в Германии 2017

В Германии избран новый председатель Бундестага

Переговоры по коалиции в Германии начнутся 11 октября

В Германии «зеленые» согласились на переговоры о коалиции

Трамп поздравил Меркель на четвертый день после выборов

Facebook удалил тысячи фейковых аккаунтов перед выборами в Бундестаг

По материалам:

Русская служба Deutsche Welle

Источник: korrespondent.net

Оставить ответ

*