В Барселоне десятки тысяч людей вышли на акцию протеста

Митингующие выступают против независимости Каталонии.

В столице Каталонии Барселоне в воскресенье, 29 октября, проходит многотысячный митинг противников независимости. Об этом со ссылкой на Associated Press, передает Интерфакс-Украина.

Как отмечается, десятки тысяч человек выступают с призывами к единству страны.

Митингующие движутся по центральной улице города, многие из них несут флаги Каталонии и Испании и скандируют: «Пудчемона (отстраненного от должности главу женералитета Каталонии Карлеса Пучдемона – ред.) в тюрьму!».

Организаторы акции призывают каталонцев выходить на улицы и присоединяться к ней. По их словам, в шествии участвуют более миллиона человек. Они также предлагают поддержать на парламентских выборах 21 декабря (после роспуска правительством Испании региональной администрации и парламента Каталонии – ред.) единство страны и «нанести  удар по сепаратистам».

В то же время, по данным полиции, на марш за сохранение единства Испании, который проходил в воскресенье в Барселоне, пришли примерно 300 000 человек, сообщают западные СМИ.

Как сообщал , 27 октября парламент Каталонии провозгласил независимость от Испании на фоне подготовки Мадрида к ограничению автономии региона. В ответ на это сенат Испании на экстренном заседании отобрал автономию у Каталонии. Испанский премьер Мариано Рахой распустил парламент Каталонии и объявил новые выборы.

 

Референдум о независимости Каталонии

Европарламент не признает независимость Каталонии

Мадрид: Пучдемон может участвовать в выборах в Каталонии

Тысячи испанцев вышли поддержать единство страны

Пучдемон не собирается уходить в отставку

Что происходит в Каталонии: все подробности

Источник: korrespondent.net

Оставить ответ

*