Трамп пожертвовал квартальную зарплату на борьбу с опиоидным кризисом

Фото: REUTERS/Jonathan Ernst

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Президент США Дональд Трамп пожертвовал свою зарплату на борьбу с опиоидным кризисом в США. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы министерства здравоохранения США Эрик Хаган.

«Мы рады, что наш президент понимает, что опиоидный кризис, огромная угроза, в этот праздничный рождественский период мы все должны следовать его примеру и думать о том, что мы можем сделать, чтобы бороться с проблемой, которая разрушает американские семьи», — приводит его слова агентство «РИА Новости».

Хаган назвал такой шаг президента – актом «сострадания, патриотизма и чувства долга перед американским народом», передает ТАСС. Согласно выписанному чеку, министерству здравоохранения будет перечислена зарплата Трампа за третий квартал, то есть около $100 тыс. 

Пресс-секретарь Трампа Сара Сандерс напомнила, что американский лидер и ранее жертвовал своей зарплатой — за первый квартал денежная сумма была передана в фонд реставрации мест исторических сражений на территории США, а за вторая — министерству образования.

За последние 25 лет использование искусственных опиатов в США увеличилось в три раза, смертность — с 10 до 100 тыс. человек в год. Ранее Трамп неоднократно вводил режим ЧС в системе здравоохранения страны из-за распространения опиатов. По его словам, более 90% наркотрафика проникает в страну с юга через границу, на месте которой Вашингтон намерен построить стену.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*