СМИ назвали новых потенциальных фигурантов «российского дела»

Фото: Global Look Press/West Coast Surfer

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Обвинения в рамках «российского дела» в скором времени могут быть предъявлены экс-советнику президента США по национальной безопасности Майклу Флинну и его сыну, которого также зовут Майкл.

Об этом со ссылкой на источники, знакомые с расследованием, сообщает NBC.

Команда спецпрокурора Роберта Мюллера, расследующего приписываемое РФ вмешательство в американские выборы, опрашивает свидетелей, чтобы собрать больше информации о лоббистской работе Флинна. Прокуроры в том числе выясняют, замешан ли экс-советник президента в отмывании денег и лгал ли он агентам ФБР на допросах.

Спецпрокурора также заинтересовала лоббистская деятельность Флинна в пользу Турции. В марте 2017 года он зарегистрировался как лоббист турецких интересов, передает РБК.

Сын Флинна работал вместе с отцом во время выборов президента США. Ему также могут предъявить обвинения.

Майкл Флинн был уволен спустя 24 дня после начала работы, в феврале 2017 года, из-за того, что сообщил вице-президенту США неверную информацию о своих контактах с российским послом в США.

В конце октября против экс-главы предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафoрта и его бизнес-партнера Рика Гейтса были выдвинуты обвинения по 12 пунктам.

По данным следствия, они работали с правительством Украины во времена президентства Виктора Януковича и получили несколько десятков миллионов долларов за лоббирование интересов Киева.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*