СМИ: Интерпол рекомендует странам-участницам игнорировать запросы Москвы

Центральное бюро Интерпола направило предупреждение, что РФ не имеет права использовать каналы организации для собственных целей.

Центральное бюро Интерпола направило предупреждение всем странам – членам международного полицейского союза о том, что Россия в одностороннем порядке не имеет права использовать каналы организации для преследования собственных целей, и посоветовала игнорировать запросы российских властей. Об этом в пятницу, 27 октября, сообщила белорусская редакция Радио Свобода.

Отмечается, что Интерпол заблокировал запрос Москвы на арест британского бизнесмена, основателя фонда Hermitage Capital Management Билла Браудера.

Как заявил агентству Bloomberg сам финансист, в четверг он получил письмо от комиссии Интерпола по проверке сведений, в котором сообщалось, что запрос Москвы о внесении Браудера в список разыскиваемых лиц отклонен.

«Самое главное, они проинформировали все страны-участницы о том, что не надо обращать внимание на любые запросы, касающиеся меня, которые исходят от России», – сказал бизнесмен.

По данным СМИ, 17 октября 2017 года российское отделение Интерпола в одностороннем порядке внесло имя предпринимателя в список международных преступников. 22 октября появились сообщения, что Россия с пятой попытки смогла внести Браудера в список разыскиваемых Интерполом.

Российские власти обвиняют главу фонда Hermitage Capital в финансовых махинациях и уклонении от уплаты налогов. Он был заочно арестован. Сам Браудер выразил убеждение, что его преследование связано с делом погибшего в ноябре 2009 года в московском СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, который раскрыл схему крупных хищений с российского бюджета.

Напомним, ранее Интерпол объявил в розыск судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса, пойманного на взятке в 150 тысяч долларов.

Источник: korrespondent.net

Оставить ответ

*