Скончался любимый модельер голливудских звезд Аззедин Алайя

Фото: Global Look Press/Aristidis Vafeiadakis

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Французский дизайнер тунисского происхождения Аззедин Алайя скончался в возрасте 77 лет от сердечной недостаточности. Об этом сообщает «Газета.ру».

Основатель модного дома Azzedine Alaїa был одним из любимых модельеров таких звезд, как Тина Тернер, Мадонна, Джанет Джексон, Синди Кроуфорд и бывшая первая леди США Мишель Обама. А знаменитая модель Наоми Кэмпбел даже назвала его «Папа».

Алайя родился в Тунисе в 1939 году, в 1950-х переехал в Париж и поступил в Школу изящных искусств на курс скульптуры, однако позже нашел свое призвание в моде.

Аззедин устроился ассистентом в дом Christian Dior, но через несколько дней был уволен. После этого он начал работать в доме Guy Laroche, сотрудничал с Тьерри Мюглером и шил наряды для состоятельных клиенток.

Первые собственные коллекции Алайя представил в конце 1960-х годов, а собственный модный дом основал в 1980-м.

Его коллекции неизменно пользовались успехом. Аззедин умел подчеркнуть все достоинства женской фигуры.

С 1992 года он перестал участвовать в Неделях моды, работая по собственному графику, а не стараясь создать коллекцию к большим показам.

Позже представители Dior предложили Аззедину возглавить модный дом после увольнения Джона Гальяно, однако дизайнер отказался.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*