Симоньян рассказала о трех вариантах будущего RT America

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян описала три варианта развития событий вокруг американского филиала RT. Об этом она рассказала в программе «60 минут» на телеканале «Россия 1».

«Есть три варианта развития событий. Вариант оптимистичный: все придут в себя, поймут, что мы функционируем как нормальное СМИ, нас надо оставить в покое, и тогда мы будем дальше вещать, всё это отменится», — сказала она.

Симоньян уверена, что РФ также отменит свои требования, поскольку они были «исключительно зеркальными».

При нейтральном варианте развития событий давление на телеканал продолжится, сотрудники будут уходить, однако RT продолжит работать, предположила главред.

«И есть пессимистичный вариант, к сожалению, многие мои коллеги в него верят: это всем будет отрублен доступ куда бы то ни было. Нас вырубят, запретят, нас сбросят с платформ, и можно только догадываться, чем ответят в России», — прогнозирует Симоньян.

Ранее портал iz.ru сообщал, что минюст США потребовал RT America зарегистрироваться в качестве иноагента до 13 ноября, иначе его счета и руководитель могли быть арестованы. Телеканал был вынужден выполнить данное условие. По словам  Симоньян, «между уголовным делом и регистрацией мы выбрали последнее». 

В ответ на требование США депутаты Госдумы РФ единогласно приняли в третьем, окончательном чтении закон, согласно которому СМИ, получающие иностранное финансирование, могут быть признаны иностранным агентом на российской территории.

Вскоре новые поправки рассмотрит верхняя палата парламента — Совет Федерации. Если их утвердят, то они поступят на подпись президенту России.

Под действие обновленного закона может попасть радиостанция «Голос Америки».

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*