Роспотребнадзор предупредил россиян о смертельной лихорадке Марбург в Африке

Фото: Global Look Press/Li Wen

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Роспотребнадзор порекомендовал россиянам планировать поездки в страны Центральной Африки с учетом распространения там неизлечимой лихорадки Марбург. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Вспышки вируса зафиксированы в Кении и Уганде.

«Роспотребнадзор обращает внимание российских граждан и просит учитывать данную информацию при планировании поездок. <…> По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в Уганде и Кении зафиксировано уже четыре летальных случая, связанных с лихорадкой», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

В ВОЗ отметили, что вирус, приводящий к лихорадке, передается от летучих мышей и далее от человека к человеку. Специального лечения или вакцины от вируса нет. При лихорадке погибают 88% зараженных.

Известно, что Марбургский вирус схож с вирусом Эбола. Свое название лихорадка получила после вспышки вируса в немецком городе Марбург в 1967 году, после того как туда завезли мартышек из Уганды.

15 ноября Роспотребнадзор также предупредил о распространении легионеллеза в Диснейленде в Калифорнии. Легионеллез — острое инфекционное заболевание, сопровождаемое лихорадкой, поражением легких, центральной нервной системы и органов пищеварения.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*