Рябков назвал основную тему будущей встречи Путина и Трампа

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков рассказал, что одной из главных тем ближайшей встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа должно стать создание на Корейском полуострове зоны, свободной от ядерного оружия. При этом дата встречи пока не согласована, заявил дипломат.

По словам замминистра, он исходит из того, что «тема денуклеаризации Корейского полуострова и вообще ситуации, которая сложилась в этом регионе, будет одной из основных, когда лидеры наших стран встретятся. Но у нас по-прежнему по состоянию на сегодняшний день нет ясности, когда именно это произойдет», — цитирует Сергея Рябкова «РИА Новости».

Комментируя ранее сделанный Трампом призыв в адрес РФ и КНР сократить дипломатические и экономические связи с Пхеньяном, замглавы российского дипведомства подчеркнул, что Россия «никогда не поддерживала идеи тотального эмбарго КНДР, как и любой другой страны».

Проблему нарушения Северной Кореей резолюций Совбеза ООН нужно решать совсем другими методами, считают в Москве и продолжат отстаивать курс на политико-дипломатическое урегулирование ситуации. Давление, санкции и блокада — «вообще не из нашего арсенала», добавил Рябков.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщал ранее, что Путин готов встретиться с Трампом во Вьетнаме на полях саммита АТЭС, который пройдет 10–11 ноября. Протокольные службы глав государств обсуждают дату встречи, исходя из графиков президентов, пишет сетевое издание m24.ru.

Лавров отметил, что на саммите также может состояться его встреча с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, с которым глава МИД РФ планирует обсудить «требующие серьезного ремонта» двусторонние отношения и актуальные мировые темы.

Вероятность двусторонней встречи Владимира Путина и Дональда Трампа «на полях» саммита АТЭС во Вьетнаме весьма высока, заявил в среду пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*