Референдум по отставке мэра Кишинева провалился из-за низкой явки

Фото: РИА Новости/Мирослав Ротарь

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Референдум по отставке мэра Кишинева Дорина Киртоакэ не состоялся из-за низкой явки избирателей, заявил вице-председатель Кишиневского окружного избирательного совета Виталий Мирон.

«В референдуме приняло участие менее 110 502 человека, что составляет 17,53% от 628 683 избирателей, включенных в списки для голосования. Результаты голосования будут известны к полуночи, но они не имеют значения, так как референдум будет признан несостоявшимся», — приводит его слова «Интерфакс».

По закону, чтобы плебисцит признали состоявшимся, в нем должны принять участие более трети избирателей — то есть не менее 209,6 тыс. человек. При этом, чтобы отправить мэра в отставку, «за» должны быть больше кишиневцев, чем число проголосовавших за него на выборах в 2015 году (тогда его кандидатуру одобрили порядка 163,6 тыс. человек). 

Референдум по отзыву нынешнего мэра предложила провести пропрезидентская Партия социалистов, эту инициативу поддержали около 80 тыс. горожан.

Президент Молдавии Игорь Додон призвал граждан активнее участвовать в голосовании, чтобы провести весной досрочные выборы нового мэра в Кишиневе. Как отмечает агентство, к наставлениям присоединились только левые партии, другие его и вовсе проигнорировали, а либералы заявили, что будут бойкотировать плебисцит.

Ранее портал iz.ru сообщал, что Россия поддерживает воссоздание и развитие отношений с Молдавией.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*