Пушков назвал причину позднего реагирования ОБСЕ на притеснение RT

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Председатель комитета Совфеда по информационной политике Алексей Пушков объяснил промедление ОБСЕ в реагировании на принуждение СМИ к регистрации иноагентами. Об этом он написал в своем микроблоге в Twitter.

Ранее представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир заявил, что регистрация СМИ в качестве иностранных агентов является «опасной практикой».

«Когда США принуждали RT к регистрации иноагентом, ОБСЕ молчала. Когда же Россия решила дать этот статус СМИ США, очнулась. А раньше где была?» — написал сенатор.

По его словам, ОБСЕ в течение двух месяцев не принимала никаких мер в связи с давлением американских властей на RT и только недавно призвала прекратить практику регистрации СМИ иноагентами. Как отмечает парламентарий, «призывать задним числом безопаснее».

13 ноября телеканал RT зарегистрировался в качестве иностранного агента в США по требованию минюста страны. Главред телеканала Маргарита Симоньян признала, что это потребовалось для того, чтобы избежать уголовного преследования и ареста счетов. Россия заявила, что зеркально ответит на действия США. В частности, Госдума приняла законопроект о возможной регистрации иностранных СМИ как иноагентов.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*