Президент Зимбабве отказался уходить в отставку

Фото: REUTERS/Philimon Bulawayo

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Президент Зимбабве Роберт Мугабе в ходе своего телеобращения к народу не объявил о своей отставке, как того требовала правящая партия страны. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

По словам Мугабе, события последних дней и сложившаяся в стране ситуация не повлияли на его положение как главы государства.

«Мы должны учиться прощать и решать противоречия совместно», — сказал президент.

19 ноября правящая партия «Зимбабвийский африканский национальный союз — Патриотический фронт» (ZANU-PF) потребовала под угрозой импичмента от Мугабе уйти в отставку в течение 24 часов.

Сначала президент заявил о своем согласии выполнить ультиматум, однако позже 93-летний диктатор отказался складывать полномочия.

В начале этой недели военные Зимбабве вошли в столицу страны Хараре на бронетехнике, заблокировали доступ к правительственным зданиям и захватили телецентр. Они взяли под стражу Мугабе, его супругу и министра финансов страны.

При этом военные утверждали, что происходящее не является госпереворотом. На протяжении нескольких дней в стране проходили митинги и демонстрации с призывом к Мугабе, который за 37 лет своего правления превратил богатейшую страну Африки в одну из самых отсталых, уйти в отставку.

Также к активным действиям военных подтолкнуло увольнение вице-президента Эммерсона Мнангагвы, который считался преемником Мугабе и пользовался поддержкой армии.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*