Посольство РФ призвало США прекратить ограничивать работу российских СМИ

Фото: Global Look Press/Bai Xueqi

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

США следует прекратить ограничивать свободу российских СМИ и воздержаться от введения индивидуальных ограничений против журналистов из РФ. С таким заявлением выступило российское посольство в Вашингтоне после регистрации партнера радио Sputnik иноагентом в США.

«Призываем американские власти прекратить практику ограничения свободы печати в отношении российских СМИ. Также предостерегаем от введения индивидуальных ограничений против наших журналистов в США», — говорится в опубликованном дипмиссией комментарии.

США@osce_ru pic.twitter.com/1mL3pfiiMf

— Пос-во России в США (@RussiaInUSA) 18 ноября 2017 г.

Ранее минюст США зарегистрировал транслирующую компанию Reston Translator в качестве иноагента.

«Очевидно, что теперь пытаются запугать американские коммерческие структуры, работающие с нашими медиаресурсами», — подчеркнули в посольстве.

При этом от Sputnik американские власти не требовали зарегистрироваться иноагентом. Однако 13 ноября в США в список иностранных агентов внесли телеканал RT.

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов назвал действия американских властей недружественным шагом.

«Это мы рассматриваем как недружественный шаг. Я сегодня посещал офис RT, и я выразил поддержку коллегам», –– рассказал посол журналистам.

Гендиректор RT Маргарита Симоньян сообщила, что в случае отказа от регистрации в качестве иноагента каналу грозило уголовное преследование.

Министр связи РФ Николай Никифоров после этого сообщил о подготовке зеркальных мер в отношении американских СМИ в России.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*