Папа Римский расстроен множеством смартфонов на мессах

Понтифик призвал переосмыслить значение и ценность таинств богослужения и причастия.

Папа Римский Франциск выразил огорчение использованием мобильных телефонов для фотографирования во время богослужений. Об этом он во время всеобщей аудиенции на площади святого Петра в среду, 8 ноября.

«Когда проводящий мессу священник говорит: «Возвысим наши сердца», он не говорит «Поднимем наши телефоны для фотографий». Нет, это плохо, и мне очень печально, когда я провожу богослужение здесь на площади или в базилике и вижу так много поднятых телефонов – и причем не только верующих, но священников и епископов», – заявил понтифик

Папа Франциск призвал переосмыслить значение и ценность таинств богослужения и причастия, «задавая себе простые вопросы»: о том, как научить ребенка креститься и почему перед началом молитвы нужно преклонять колени.

«Месса – это не спектакль. Речь идет о том, чтобы идти навстречу страстям и воскресению Господа. Поэтому священник говорит «Возвысим наши сердца». Что это значит? Запомните: никаких телефонов», – сказал понтифик.

Ранее Папа Римский Франциск заявил, что темой его послания на следующем Всемирном дне социальных коммуникаций Римской католической церкви 13 мая будет «Истина сделает вас свободными. Фейковые новости и журналистика ради мира».

По материалам:

РИА Новости

Источник: korrespondent.net

Оставить ответ

*