Нью-Йорк, Сан-Франциско и Филадельфия подали иск против Пентагона

UPI.

Их претензии связаны с тем, что многих военнослужащих, которым было запрещено владеть оружием, не внесли в национальную систему проверок ФБР.

Издание отмечает, что это позволило бывшему служащему ВВС купить мощную винтовку и убить 26 человек в техасской церкви.

«Эта ошибка со стороны Пентагона привела к невинным жертвам», — заявил мэр Нью-Йорка Билл де Блазио.

Инцидент произошел 5 ноября. Девин Келли открыл стрельбу по прихожанам в баптистской церкви в Сазерленд-Спрингс неподалеку от Сан-Антонио, погибли более двух десятков человек. После автомобильной погони и перестрелки с местным жителем он покончил с собой.

По данным следствия, Келли купил полуавтоматическую винтовку Ruger AR-556 в 2016 году в Техасе. К тому моменту его с порицанием уволили из ВВС США и отдали под трибунал по обвинению в насилии над женой и пасынком, а также в том, что он угрожал членам семьи оружием.Стрельба в баптистской церкви в Техасе© REUTERS / Mohammad KhursheedВ воскресенье, 5 ноября, США потряс очередной случай массовой стрельбы. В результате бойни в церкви в Техасе погибли 26 человек.

В воскресенье, 5 ноября, США потряс очередной случай массовой стрельбы. В результате бойни в церкви в Техасе погибли 26 человек.© REUTERS / American statesmen / Nick WagnerВозле баптистской церкви в Сазерленд-Спрингс, неподалеку от Сан-Антонио, одетый во все черное мужчина открыл огонь из автоматической винтовки Ruger AR.

Возле баптистской церкви в Сазерленд-Спрингс, неподалеку от Сан-Антонио, одетый во все черное мужчина открыл огонь из автоматической винтовки Ruger AR.© REUTERS / American statesmen / Nick WagnerЗатем он вошел в церковь, где шла служба, и открыл беспорядочную стрельбу. Погибли 26 человек, около 20 были ранены. Возраст пострадавших — от 5 до 72 лет.

Затем он вошел в церковь, где шла служба, и открыл беспорядочную стрельбу. Погибли 26 человек, около 20 были ранены. Возраст пострадавших — от 5 до 72 лет.© REUTERS / American statesmen / Jay JannerНа выходе из церкви стрелявший столкнулся с местным жителем, также вооруженным винтовкой. После перестрелки мужчина бросил оружие и скрылся на машине.

На выходе из церкви стрелявший столкнулся с местным жителем, также вооруженным винтовкой. После перестрелки мужчина бросил оружие и скрылся на машине.© REUTERS / Sergio FloresВпоследствии стрелявшего обнаружили мертвым в машине, но полиция не знает, скончался ли он от раны, полученной в перестрелке, либо застрелился.

Впоследствии стрелявшего обнаружили мертвым в машине, но полиция не знает, скончался ли он от раны, полученной в перестрелке, либо застрелился.© REUTERS / MAX MASSEY/ KSAT 12СМИ сообщили, что предполагаемого техасского стрелка зовут Девин Келли, в 2010-2014 годах служил в ВВС в самом низком звании необученного рядового авиации.

СМИ сообщили, что предполагаемого техасского стрелка зовут Девин Келли, в 2010-2014 годах служил в ВВС в самом низком звании необученного рядового авиации.© REUTERS / Sergio FloresВ ВВС рассказали, что подозреваемого в стрельбе в баптистской церкви судили военным судом в связи с предполагаемым нападением на жену и ребенка.

В ВВС рассказали, что подозреваемого в стрельбе в баптистской церкви судили военным судом в связи с предполагаемым нападением на жену и ребенка.© AP Photo / Darren AbateДевин Келли был осужден и приговорен к 12 месяцам лишения свободы, его уволили из ВВС за недостойное поведение. В 2014 году он вышел на свободу.

Девин Келли был осужден и приговорен к 12 месяцам лишения свободы, его уволили из ВВС за недостойное поведение. В 2014 году он вышел на свободу.© REUTERS / Mohammad KhursheedВ память о погибших при стрельбе в церкви в Техасе американский президент распорядился на четыре дня приспустить государственные флаги США.

В память о погибших при стрельбе в церкви в Техасе американский президент распорядился на четыре дня приспустить государственные флаги США.© AP Photo / Eric GayТрамп также передал пострадавшим и родственникам погибших свои соболезнования и пообещал федеральную поддержку Техасу при расследовании этой трагедии.

Трамп также передал пострадавшим и родственникам погибших свои соболезнования и пообещал федеральную поддержку Техасу при расследовании этой трагедии. /

Источник: ria.ru

Оставить ответ

*